Lot n° 147

[ PRÉVOST, Antoine François [et alii].- Histoire générale des voyages, ou Nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre [...]. Nouvelle édition [...].

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 1 200 €
La Haye, Pierre De Hondt (Imprimerie Pierre De Vos), 1747 [- 1749]. 9 vol. in-4°; 288 h.-t. (qqs pp. ou pl. +/- ou totalement déreliées, qqs galeries de vers marg., claires taches, mouill. ou moisissures dans qqs vol., qqs pl. jaunies). Rel. de l'époque : plein papier marbré, dos lisses (qqs plats et dos manquants). Tomes 1 à 9 (sur 25) consacrés à l'Afrique et l'Asie illustrés de 288 planches ou cartes, plusieurs dépliantes, légendées en néerlandais et français.