Lot n° 146

[ PRÉVOST, Antoine François [et alii].- Histoire générale des voyages [...]. Atlas].

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1 300 €
In-4° : 74 cartes dont 65 dépl. et 1 mappemonde (sans le tableau des différentes langues de la Mer du Sud -présent dans chaque ex. ?-, qqs cartes lég. brunies, rares rouss., perforation marg. à 1 carte, qqs salissures marg.). Rel. moderne : demi-veau, plats de papier marbré, dos à nerfs, tr. jaspées de rouge (caissons de la rel. originelle du 18e s. cons. et collés sur le dos). Atlas seul accompagnant l'édition de Paris 1746-1789 (80 vol. in-12° et 2 atlas in-4°; # Sabin 65403) ou La Haye 1747-1780 (25 vol. in-4°; # Sabin 65404).