Lot n° 139

BIZOT, Pierre.- Histoire métallique de la République de Hollande. Nouvelle édition augmentée de 140 médailles [- Supplément].

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 120 €
Amsterdam, Pierre Mortier, 1688 [- 1690]. 3 vol. in-8°, pagination variée avec nombreux cartons; 3 frontisp. et 185 (sur 189) h.-t. (mouill. et rouss., qqs déchirures aux pl. parfois rognées ou mal reliées). Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronnés dorés à nerfs (rel. défraîchies, rel. différente pour le Supplément avec coins sont émoussés, mors part. fendus et coiffes abîmées ou absentes, ex-libris armoriés sur les contreplats). Deuxième édition augmentée (éd. orig. : 1687) et première édition hollandaise donnée par un chanoine du diocèse de Bourges (1630-1696). Le supplément se termine avec le "Théâtre d'honneur des héros qui ont sacrifié leurs vies pour la République de Hollande". Richement illustrée d'1 frontispice répété dans les tomes, de 2 portraits par Pierre Mortier (Henri II et Marie Stuart), de 168 planches figurant plus de 500 médailles hollandaises de 1566 à 1689, de 15 gravures de monuments funéraires et de nombreuses médailles in texto. Vignettes collées en plein à la p. 230 (sur 2 médailles) et à la p. 283.
# Bibliotheca nummaria 17th C., B-124; # Biogr. univ. IV-379; # pas dans Kress ni Einaudi.