Lot n° 136

[ RAMSAY, Andrew Michael].- Histoire du vicomte de Turenne, maréchal général des armées du roy [- Contenant les preuves en trois parties].

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 300 €
Paris, chez la veuve Mazières & J.B. Garnier, 1735. 2 vol. in-4° : [14 dont le frontisp.]-494, [4]-495/597-[1 bl.]-596/601-ccix-[1 bl.]-lxxxviii-cl pp.; 13 pl. (les 4 dernières pp. manquent, qqs mouill. et moisissures, ff. gondolés au t. I, qqs pet. rouss. au t. II). Rel. de l'époque : plein veau, plats cernés de filets, dos fleuronnés dorés, tr. jaspées de rouge (rel. frottées et lég. us., gardes du t. I fort. abîmées, ex-libris armorié sur le contreplat). ÉDITION ORIGINALE de cette biographie de Henri de la Tour d'Auvergne, vicomte de Turenne (1611-1675), célèbre commandant de l'armée française sous Louis XIII et Louis XIV et qui joua un rôle décisif dans la dernière phase de la Guerre de Trente ans, la Fronde et les campagnes du Roi Soleil contre les Hollandais. Les "preuves" contiennent des sources primaires telles que son autobiographie et une sélection de ses lettres. Illustrée du portrait de Turenne par Nicolas de Larmessin, de 13 plans de batailles dépliants par Antoine Coquart, ainsi que de bandeaux par Jean-Baptiste Scotin. Vignette portant ses armes sur les titres.
# Brunet IV-1097.