Lot n° 134

[Militaria].- " Souvenir historique. Déclaration de la guerre 15 juillet 1870. Siège de Paris du 18 septembre 1870 au 28 janvier 1871 [...]."

Estimation : 100 / 120
Adjudication : Invendu
[ Paris], Lith. Riby, s.d. 13 x 17 cm (à vue). Papier imprimé avec 2 portraits en médaillon doré dans les coins sup. (Napoléon III et Guillaume Ier d'Allemagne), 2 vignettes dans les coins inf. (Capitulation de Metz et Incendie de Paris), tableaux du prix des denrées alimentaires (chat, lièvre, cheval, navet, pommes de terre....) sur les bords latéraux, morceau de pain "composé d'avoine, riz et son" dans la partie inf., etc. Sous vitre et cadre de bois doré et noir sculpté.