Lot n° 133

[Ingénierie].- Machine de Marly : 5 gravures.

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 260 €
+/- 27 x 34 cm. Sous passe-partout. Oeuvre du maître charpentier et mécanicien liégeois Rennequin Sualem, la machine de Marly est un gigantesque dispositif de pompage des eaux de la Seine construit à Bougival sous le règne de Louis XIV entre 1681 et 1682. Elle était destinée à alimenter en eau les jardins du château de Marly et le parc de Versailles. Nous avons : "La machine de Marly", 18e s. Eau-forte en noir (plis).-- "Veuë de la machine de Marly", 18e s. 3 e.-f. aquarellées, avec explications du fonctionnement.-- Lithographie aquarellée et part. gommée, par Georges Muller. P., Bry, 19e s. De la coll. "Paris et ses environs".