Lot n° 307

*NAPOLEON III, empereur des Franais. SERVICE DE L'EMPEREUR. Ensemble de 4 grandes assiettes plates, en porcelaine blanche, à décor central marqué du chiffre du souverain L.N. (Louis Napoléon) sous couronne impériale en lettres d'or, entouré...

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 700 €
d'une guirlande de feuilles de laurier et de feuilles de chne, bordé d'une frise en feuilles de lierre et d'un filet doré. Usures du temps. Manufacture impériale de Svres, marque verte S40, S57. Diam. : 24 cm.