Lot n° 221

*LOUISE-ADELAìDE, duchesse d'Orléans, née princesse de Bourbon-Penthivre, femme de Philippe Egalité (1753-1821). Office de la semaine sainte, latin et François à l'usage de Rome et de Paris, avec l'explication des cérémonies de l'église,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 250 €
publié à Paris, chez Antoine Dezallier, 1712, 738 pages, dorées sur tranches, in-4, reliure d'époque en maroquin rouge, orné au centre de chaque plat des armes d'Alliance Orléans Bourbon-Penthivre, encadré d'un frise de fleurs de lys, dos orné à nerfs, à décor de fleurs de lys, titre en lettres d'or. Importantes usures, en l'état.