Lot n° 154

REVOLUTION FRANCAISE. Pice manuscrite de neuf pages, conservée dans une chemise, portant l'inscription: Procs-verbaux de l'Assemblée Electoral de 1792 et de la journée du 10 aoét.; Des évnements relatifs à la journée du 10 aout 1792 É...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 500 €
dans lesquels le soussigné Leroy É ai été acteur et témoin, le 1er septembre 1792. On y joint un dossier contenant vingt-cinq copies manuscrites de la main du vicomte Alcide de Beauchesne établies d'aprs les documents originaux de l'époque provenant des procs-verbaux de l'Assemblée Electorale du département de Paris, septembre 1792, et un dossier de huit pages, intitulé Municipalité de Paris, installé le 2 décembre 1792, établissant la liste des représentants municipaux de Paris repartis en 47 sections, signée par Leszuillier le 30 novembre 1792, un dossier composé de vingt-trois pages, dont le Rapport fait par Bezard, représentant du peuple au nom des comités de législation et de sureté général..., etcÉ Format in-folio, bon état.