Lot n° 152

COMPTE DU TEMPLE. Pice autographe, composée de 36 pages reliées, intitulée: Notice sur les comptes du Temple donnée à la Municipalité de Paris du 2 décembre par le citoyen Verdier de la municipalité du 10 aout, et nommé par elle pour...

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 2 600 €
vérifier et calculer les comptes des employés et fournisseurs au Temple pour Louis Capet et sa famille. Copie manuscrite conforme à l'originale signée C. James, Président, et Nicoud, secrétaire, datée du 23 octobre 1792. Formats in-folio, bon état.