Lot n° 149

BOTE UTILISEE PAR LA REINE MARIE-ANTOINETTE LORS DE SA CAPTIVITE A LA PRISON DU TEMPLE. En ivoire, de forme rectangulaire à pans coupés, ornée sur le couvercle d'une miniature sur ivoire ovale représentant une scne mythologique en grisaille...

Estimation : 3000 / 5000
Adjudication : 14 000 €
figurant Omphale et Hercule, conservée sous verre dans une monture en or, ornée d'une frise en perles d'acier facettées. Contenant un miroir à l'intérieur. Cerclage en or. Conservée dans un étui en velours de soie. Accidents, manques, capitonnage d'intérieur non d'origine. Travail du XVIIIe sicle.