Lot n° 51

*MACCHIVEALLI Nicolò, Opere, publié à Londres, chez Marcello Prault, 1768, 6 volumes (manque le volume III), texte en italien, dorées sur tranches, in-12, reliure d'époque en maroquin rouge, ornée au centre de chaque plat des armes d'Alliance...

Estimation : 2000 / 2500
Adjudication : 1 800 €
de la Princesse Marie-Thérse de Lamballe: Bourbon-Penthivre et Savoie-Carignan, encadrée d'un triple filet or, dos lisse orné de fleurs, avec pice de titre en maroquin rouge, titre en lettres d'or. Petites usures, mais bon état général.