Lot n° 50

*ATTRIBUE à FRANCOIS DUMONT (1751-1831). La princesse de Lamballe, née Marie-Thérse de Savoie-Carignan (1749-1792). Boîte ronde en ivoire, ornée sur le couvercle d'un portrait miniature peint sur ivoire conservé sous verre bombé dans un...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1 500 €
entourage en or, représentant la princesse portant un important chapeau. Intérieur en écaille de tortue. Petits accidents et manques. Miniature en bon état. Travail Franais, vers 1780. Diam.: 7, 5 cm H.: 2, 5 cm.