Lot n° 40

*[DUC D'ENGHIEN]. BRILLOUET. Histoire de l'éducation physique de Son Altesse Sérénissime Monseigneur le Duc d'Enghien, depuis sa naissance jusqu'en 1786. Grand in-4°, 102 pages dorées sur tranches, reliure d'époque en maroquin rouge, dos lisse...

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 1 700 €
orné de grenades or, pice de titre en maroquin olive, titre en lettres d'or, encadrement de filets dorés sur les plats, intérieur de page en tissu. Ouvrage entirement manuscrit, comportant des annotations manuscrites complémentaires dans les marges. Usures du temps, traces d'humidité et mouillures mais bon état dans l'ensemble.