Lot n° 39

CHAMBRE DU ROI. Ensemble de trois volumes contenant les copies manuscrites des troisime (composé de 563 pages couvrant la période de 1763 à 1780), cinquime (composé de 304 pages couvrant la période de 1780 à 1785), sixime (composé de 93...

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 5 000 €
pages couvrant lé période de 1728 à 1752) et septime registres (composé de 665 pages couvrant la période de 1671 à 1775) de la chambre du roi, rédigées par le sieur Maquant Lanier. Boitier d'époque formant reliure en cartonnage, dos lisse en vélin, pice de titre en maroquin brun, titre en lettres d'or, orné au bas du dos de l'ex-libris de la bibliothque du Vicomte de Beauchesne. Accident à la reliure.