Lot n° 12

LOUIS XV, roi de France (1710-1774). Provisions de Gouverneur de Bergues en faveur du Maréchal de Puységur, en remplacement du Duc de Broglie, données à Versailles, le 16 mars 1740, signées Louis, et contresignées sur le revers par le Marquis...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 600 €
d'Argenson (1694-1757), pice manuscrite sur parchemin. Pliures, légres rousseurs, manque le cachet, mais bon état général. H.: 36 cm L.: 59 cm.