Lot n° 9

ROBE DE PRESENTATION D'ENFANT TRANSFORMEE EN ROBE DE STATUE. Devant en toile de lin brodée en plein de soie polychrome au passé plat et passé nuancé principalement, filets et frisé or et argent aux points de couture. Décor en réserve de...

Estimation : 3000 / 5000
Adjudication : Invendu
rameaux de roses, tulipes, iris et Ïillets, sur un contre-fond argent travaillé en diagonales et d'un ruban tors en trompe-l'Ïil soulignant les rabats de poches. Dentelle aux fuseaux or sur le pourtour; dos boutonné dans un lampas broché en soie polychrome de la mme époque, doublure en bougran rose, bon état. L'usage de faire don au clergé des étoffes précieuses des robes de cour déjà portées au cours d'une occasion est fréquent au XVIIIe sicle. L'Eglise les convertit alors en ornements liturgiques dont des robes de statue. La richesse de la broderie de cette robe de statue désigne un destinataire originel, jeune garon ou jeune fille, issu de la meilleure aristocratie, peut-tre princire ou royale. Premire moitié du XVIIIe sicle.