Lot n° 63

LANGEL (Comte de…). Guide et hygiène des chasseurs… Paris, Arthus-Bertrand – Bohaire – Madame Huzard, [ca 1836], in-8°, maroquin rouge, jeu de filets dorés autour des plats, dos à nerfs orné, roulette intérieure dorée, tranches dorées...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 900 €
(Capé).
ÉDITION ORIGINALE de ce traité cynégétique publié par le comte de Langel, ancien officier de la grande vénerie française. L’auteur, avec le concours de MM. Delbarre et Julia de Fontenelle, aborde tout ce qu’il faut savoir sur la chasse : notices sur divers gibiers à poil et à plume, l’art de dresser les chiens, les chevaux… Il traite plus spécialement de la fabrication de la poudre et du plomb à giboyer, celles des poudres et amorces fulminantes, de la description du fusil de chasse Robert, à cartouches combustibles, adapté du fusil de guerre du même nom breveté au début des années 1830, et des législations ancienne et moderne sur la chasse et les ports d’armes. Une planche dépliante représentant des « Fusils de chasse et pistolets du système J. A. Robert » et une planche coloriée de mode masculine : « Fusils Robert, brevetés du gouvernement ». Exemplaire de qualité relié par Capé, qui exerça d’abord pour la bibliothèque du Louvre à partir de 1827, puis bientôt à son compte jusqu’à sa mort en 1867. Dimensions : 207 x 130 mm. Aucune marque de provenance. Thiébaud, 554 ; Souhart, 283 ; pas dans Schwerdt ; Fléty, p. 38.