Lot n° 62

SUE (Marie-Joseph, dit Eugène…). La Salamandre. Paris, Eugène Renduel [Imprimerie de Cosson], 1832, in-8°, demi-veau bleu nuit glacé à coins, dos à faux-nerfs ornés, tranches marbrées (reliure de l’époque).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 450 €
ÉDITION ORIGINALE de ce roman d’aventures maritimes de l’auteur des Mystères de Paris et du Juif errant. Les titres de relais indiquent : seconde édition et les faux-titres, « Scènes, romans et histoires maritimes. III [-IV] ». Elle est rare. 2 vignettes placées en frontispice, gravées sur bois par Porret et Andrew d’après Tony Johannot (1803-1852), tirées sur chine. Exemplaire relié à l’époque, ayant appartenu à Armand Géraud de Crussol d’Uzès (1808-1872). À la fin des années 1840, celui-ci avait fait reconstruire, sur le domaine familial de Bonnelles, le château abattu par la Révolution. La demeure et sa bibliothèque passèrent ensuite à son fils, Emmanuel de Crussol d’Uzès, et à sa femme, Anne de Rochechouart de Mortemart (1847-1933). Cette dernière, héritière des champagnes Veuve Clicquot Ponsardin, fit du château sa résidence favorite, le parc offrant l’un des domaines de chasse à courre les plus prisés de la fin du XIXe siècle. Exemplaire finement relié de l’époque. Il est bien complet de son feuillet d’errata à la fin du second tome. Sans la vignette du t. II. Quelques habituelles rousseurs. Dimensions : 210 x 124 mm. Provenances : Armand Géraud de Crussol, duc d’Uzès, avec l’ex-libris de sa bibliothèque au château de Bonnelles ; Anne de Rochechouart de Mortemart, duchesse d’Uzès (Cat., 20-25 novembre 1933, n° 429) ; Étienne Cluzel, avec son ex-libris ; Daniel Sicklès (Cat. , 28-29 novembre 1989, n° 516 (« 2 vignettes hors-texte de Tony Johannot, tirées sur chine »). Pas dans Carteret ; Vicaire, VII, 673 (« Je n’ai pu voir cet ouvrage » ; il annonce deux vignettes par Johannot) ; Escoffier (M.), Le Mouvement romantique, 1788-1850, Maison du bibliophile, 1934, n° 928.