Lot n° 61

MUSSET (A. de). Contes d’Espagne et d’Italie. Paris, A. Levavasseur – Urbain Canel, 1830, in-8°, maroquin vert, jeu de filets dorés autour des plats, dos à nerfs orné, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Thibaron).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 550 €
ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de contes en vers, premier livre que l’auteur ait publié sous son nom. Il n’a pas été tiré de grands papiers. Mises à la mode par l’imaginaire romantique, Alfred de Musset (1810-1857) choisit naturellement l’Espagne et l’Italie pour cadre de ces histoires d’amours trahies. Œuvres de jeunesse, elles portent déjà le sceau d’une grande virtuosité poétique, l’auteur y faisant un usage très personnel du vers qu’il n’hésite pas à désarticuler pour en accroître la légèreté. Au milieu d’un accueil critique mitigé, l’œuvre fut toutefois saluée par Pouchkine. Exemplaire établi avec soin par Thibaron. Il comporte les cartons aux pages 21-22, 75-78 et 207-208. Sans le dernier feuillet blanc. Dimensions : 215 x 130 mm. Provenance : Paul Grandsire (ne figure pas à son catalogue), avec son ex-libris. Clouzot, p. 122 (« Très rare ») ; Carteret, II, p. 188 (« Ouvrage fort rare ») ; Vicaire, V, 1238-1239 ; Fléty, p. 167.