Lot n° 59

[MÉRIMÉE (P.)]. Chronique du temps de Charles IX par l’auteur du théâtre de Clara Gazul, Paris, Alexandre Mesnier, 1829, in-8°, maroquin janséniste grenat, dos à nerfs, doublure de maroquin lavallière sertie d’un filet doré, gardes de...

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 1400 €
soie brochée, couverture, tranches dorées sur marbrure (Marius Michel).
ÉDITION ORIGINALE dont il n’a pas été tiré de grands papiers. Elle est rare. Avec cette œuvre dont l’action se déroule dans le contexte des guerres de religion, Prosper Mérimée (1803-1870) aborde le roman historique, genre popularisé par l’auteur anglais Walter Scott (1771-1832). Malgré une critique plutôt favorable, l’ouvrage ne fut pas un succès de librairie. Exemplaire de qualité revêtu d’une reliure doublée de Marius Michel (1846-1925), vraisemblablement pour le bibliophile Louis Barthou (1862-1934). Les couvertures ont été soigneusement doublées lors de la reliure. Dimensions : 213 x 132 mm. Provenances : Louis Barthou (Cat. I, 25-27 mars 1935, n° 241 (« Rare »)), avec son ex-libris ; marquis Emmanuel du Bourg de Bozas (Cat. I, 27-28 juin 1990, n° 213 (« Très bel exemplaire »)), avec son ex-libris. Clouzot, p. 114 (« Assez rare. Recherché ») ; Carteret, II, p. 138 (« Édition originale de la plus grande rareté ») ; […], Prosper Mérimée, Bibliothèque nationale, 1953, pp. 34-35 ; Charles Delafosse (Cat. II, L’Œuvre de Prosper Mérimée, 8-13 novembre 1920, n° 845 (pour un exemplaire dans un maroquin doublé de Lortic)) ; Fléty, p. 121.