Lot n° 58

[BRILLAT-SAVARIN (A.)]. Physiologie du goût, ou Méditations de gastronomie transcendante… Paris, Chez A. Sautelet et Cie, 1826, 2 vol. in-8°, demi-veau vert, dos à nerfs ornés d’un décor doré et de fleurons et palmettes à froid, tranches...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 2600 €
marbrées (reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE de l’un des chefs-d’œuvre de la littérature gastronomique mondiale. Il n’en a pas été tiré de grands papiers. Une facétie de bon vivant devenue un classique. Revenu en France après l’orage révolutionnaire, Anthelme Brillat-Savarin, magistrat né à Belley dans le Bugey en 1755, fréquente « les salons de la meilleure société [et] dîne souvent en ville et [c’est] en manière de plaisanterie qu’il compose ce livre charmant » (Carteret). Publié anonymement, l’ouvrage fut imprimé à ses frais à 500 exemplaires seulement. Mort en février 1826, deux mois à peine après la parution de son livre, l’auteur n’eut pas le temps de jouir du succès de son ouvrage ni de pouvoir imaginer qu’il lui vaudrait de passer à postérité. Balzac loua son style et affirma que depuis le XVIe siècle, hormis La Bruyère et La Rochefoucauld, aucun prosateur n’avait su donner à la langue française un tel relief. Toujours édité, il suscite aujourd’hui encore un grand intérêt. Ainsi, Roland Barthes écrit : « La langue de Brillat-Savarin est, à la lettre, gourmande : gourmande des mots qu’elle manie et des mets auxquels elle se réfère. » Exemplaire de premier tirage, en reliure de l’époque. Petit accroc à la coiffe inférieure du tome premier. Dos uniformément plus clairs. Dimensions : 199 x 125 mm. Clouzot, p. 32 (« Assez rare et de plus en plus recherché ») ; Vicaire (G.), Bibliographie gastronomique, Rouquette, 1890, 116-117 (« Tout le monde connaît la Physiologie du goût qui est devenue, pour ainsi dire, classique ») ; Carteret, I, pp. 146-147 ; Oberlé (G.), Les Fastes de Bacchus et Comus, Belfond, 1989, n° 144 (« Rare et très recherchée »).