Lot n° 57

MAISTRE (J. de). Les Soirées de Saint-Pétersbourg ou entretiens sur le gouvernement temporel de la Providence… Paris, Librairie grecque, latine et française. Imprimerie de Cosson, 1821, 2 vol. in-8°, demi-veau bleu nuit glacé, dos à...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 800 €
faux-nerfs ornés, non rogné (reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE posthume de l’ouvrage majeur de Joseph de Maistre (1753-1821). Il est précédé d’une préface de Jacques Bins de Saint-Victor et suivi d’un Éclaircissement sur les sacrifices. Homme politique, philosophe et diplomate savoisien, Joseph de Maistre fut, en 1802, envoyé par le roi de Savoie, Victor-Emmanuel Ier, comme ministre plénipotentiaire à Saint-Pétersbourg. Très lié aux princes Galitzine, il devint le proche conseiller du tsar Alexandre Ier (1777-1825). Les Soirées de Saint-Pétersbourg se présentent comme une suite de onze entretiens avec deux interlocuteurs, l’un français et l’autre russe. Maistre y expose les fondements de ses conceptions politiques, essentiellement monarchiques et théocratiques. Il est, avec le vicomte de Bonald (1754-1840), l’un des principaux théoriciens de la pensée contre-révolutionnaire. Un portrait de l’auteur lithographié par Villain d’après Bouillon. Il manque souvent. Relié à l’époque, l’exemplaire présente quelques habituels petits défauts, discrètes rousseurs, petites mouillures en marges du t. I. Dimensions : 210 x 134 mm. Provenances : Ant. Wolski, avec son ex-libris ; mention manuscrite à l’encre rouge sur l’un des feuillets de garde du tome premier « Bibl. de Mr Gourau (?) » ; Alfred Clériceau, avec son ex-libris.