Lot n° 45

[ROUSSEAU (J.-J.)]. Les Pensées… À Amsterdam, s. n., 1763, in-12, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l’époque).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
Contrefaçon des Pensées de J.-J. Rousseau parues à Paris chez Prault cette même année.« Ces Pensées-là sont bien de moi, mais ce ne sont pas mes pensées. »Ainsi Rousseau (1712-1778), dans une lettre qu’il adresse en 1763 à l’éditeur Duchesne, parle-t-il de ce recueil publié par l’abbé Joseph de La Porte (1713-1779). Fameux en son temps pour toute une série d’éditions de textes choisis d’auteurs qu’il a fait paraître sous les titres de L’Esprit de… ou Pensées de…, La Porte donna, l’année suivante chez Duchesne, des Œuvres de M. Rousseau de Genève, auxquelles l’auteur de l’Émile accorda à contrecœur sa collaboration et qu’il refusa de considérer comme l’édition définitive qu’il avait souhaitée.Les Pensées de J.-J. Rousseau, citoyen de Genève connurent un succès considérable et de très nombreuses éditions.Dimensions : 165 x 98 mm.Aucune marque de provenance.Barbier (A.-A.), Dictionnaire des ouvrages anonymes, Féchoz et Letouzey, 1882, col. 819 ; Dufour (T.), Recherches bibliographiques sur les œuvres imprimées de J.-J. Rousseau, I, Giraud-Badin, 1925, pp. 225-230, n° 286 (« La rubrique Amsterdam est fausse. L’impression n’est pas hollandaise ») ; Trousson (R.) et alii, Dictionnaire de Jean-Jacques Rousseau, Honoré Champion, 1996, p. 490.