Lot n° 105

Frézier (A.-F.). La Théorie et la pratique de la coupe des pierres et des bois pour la construction des voûtes et autres parties des bâtiments civils et militaires ou traité de stéréotomie à l’usage de l’architecture... - Dissertation sur

Estimation : 6.000-8.000
Adjudication : 10 000 €
les ordres d’architecture. Strasbourg, Doulsseker - L. H. Guérin-Jombert, 1737-1739, 3 vol. in-4°, maroquin rouge, filets dorés autour des plats, attributs maritimes en angle, armes au centre, dos à nerfs ornés d’une pièce d’armes plusieurs fois répétée, tranches dorées (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. Frézier, un émule de Gérard Desargues (1591-1661). Ingénieur de formation, Amédée-François Frézier (1682-1773) appartient à la génération des encyclopédistes par son ambition de mise en ordre des connaissances, tel qu’il le propose ici avec La Théorie et la pratique de la coupe des pierres… Ce manuel a été écrit pour les élèves de l’école de Jacques-François Blondel, dont le Cours d’architecture ne contient qu’un petit chapitre sur le sujet. La Théorie et la pratique de la coupe des pierres…, le plus monumental ouvrage sur le trait. L’organisation de l’ouvrage suit une logique parfaite. « D’abord les voûtes simples, c’est-à-dire composées d’une seule surface : voûtes planes, voûtes cylindriques, voûtes coniques, voûtes sphériques, voûtes annulaires… puis les voûtes à plusieurs surfaces, en d’autres termes, les voûtes à pénétrations. Cette distribution a pour conséquence de détruire les regroupements traditionnels… L’apport le plus nouveau est le chapitre sur les voûtes planes ou plates. » Un frontispice d’après Bonnart gravé par Hérisset, 3 vignettes de titre et 114 planches. Exemplaire luxueusement relié en maroquin aux armes de Jean-Frédéric Phélypeaux (), comte de Maurepas, récemment nommé secrétaire d’État à la Marine. Les reliures sont très bien conservées. Comme toujours quelques feuilles roussies. Dimensions : 247 x 186 mm. Provenance : Jean-Frédéric Phélypeaux, comte de Maurepas (Cat., 23 avr. 1782, n° 142, « 4 vol. in-4. m. r. »). BAL, II, 1138 ; Katalog Berlin, 2545 ; Olivier, 2265.