Lot n° 35

Zonca (V.). Novo teatro di machine et edificii… Padoua, P. Bertelli, 1607, in-4°, maroquin bleu, sur les plats, décor à froid, dos à nerfs, doublure de maroquin blanc, tranches dorées (David).

Estimation : 5.000-7.000
Adjudication : 5 000 €
ÉDITION ORIGINALE de ce théâtre de machines, publié quelques années après les ouvrages de Besson et Ramelli. Il fut réédité. S’inspirant des dessins du manuscrit, Trattato di architettura, de l’ingénieur siennois, François-Georges Martini (1439-1501), qui est aujourd’hui conservé à la Bibliothèque laurentienne, Zonca nous offre ici un panorama d’instruments et de machines, formé de 42 planches gravées, ici en PREMIER TIRAGE, figurant des presses à huile et à caractères mobiles, des machines à tisser, des écluses, des pompes hydrauliques, des élévateurs… Ces illustrations servirent de modèles à de nombreux ingénieurs. Le livre s’ouvre sur un très beau titre-frontispice. Exemplaire luxueusement relié. Dimensions : 288 x 198 mm. Aucune marque de provenance. Riccardi, I, 669 ; Norman, 2281 ; Singer, Technology, III, pp. 41, 172 et 451 ; Wolf, A History of Science, Technology… in the XVIth and XVIIth Centuries, p. 540 ; Reti, Technology and Culture, pp. ; Dibner, Heralds of Science, 173 ; Séris (J.-P.), Machine et communication, p. 28.