Lot n° 30

[Patas]. Sacre et couronnement de Louis Xvi, Roi de France et de Navarre… Paris, Chez Vente, 1775, in-8°, maroquin rouge, filets dorés autour des plats, fleur de lys en angle, armes au centre, dos à nerfs orné d’une fleur de lys plusieurs fois

Estimation : 1.200-1.800
Adjudication : 2 800 €
répétée, tranches dorées (reliure de l’époque). Un frontispice, un titre gravé (ici p. 130), un grand plan de Reims, une planche d’armoiries, 9 planches pliées et 39 figures de costumes. Exemplaire aux armes de France. Coiffe supérieure fragile. Plan de Reims restauré. Dimensions : 214 x 143 mm. Cohen, ; Vinet, 529 (éd. in-4°) ; Ruggieri, 605 (éd. in-8°).