Lot n° 166

Marguerite Eymery, dite RACHILDE (1860-1953) romancière et journaliste, elle épousa Alfred Vallette, le directeur du Mercure de France. Manuscrit autographe signé, Avant-propos, 1934 ; 2 pages et demie in-8.

Estimation : 200 / 250
Adjudication : Invendu
Manuscrit de l’Avant-propos du roman Mon étrange plaisir (Paris, Baudinière, 1934), avec quelques ratures et corrections. « L’histoire que je raconte dans ce livre n’est pas un roman. Ce n’est pas non plus une vie romancée car je n’ai voulu rien ajouter de trop précis à l’aventure sensuellement poétique ». [Le livre témoigne de la passion brûlante de Rachilde pour le jeune Joan Nicolaï Nicolesco, un danseur roumain connu à la scène sous le nom de Nel Haroun qui vivait plutôt des largesses de vieilles dames affolées par sa beauté que par ses exhibitions dénudées. Mon étrange plaisir serait l’autobiographie de Nel Haroun publiée par commodité sous le nom de Rachilde qui aurait recueilli ses confidences.] « Comme ondulerait en un miroir d’eau, se formant, se déformant, se reformant, une curieuse silhouette de jeune garçon, le héros se penche sur son adolescence pour se revoir, peut-être de nouveau attiré par le vertige de sa seule passion : la danse. […] C’est la légende d’une vocation, l’explication plus ou moins rythmée du geste éternel, mystérieux, nostalgique, de la ronde des astres. […] Qu’importe les idées et les actes d’un homme ! Les aveux d’un enfant nous font déjà tout prévoir et je ne connais rien de plus purement pervers que ce récit d’un adolescent qui s’ignore… tout en tournant autour de lui-même. Naïveté du cœur et ruse du fauve humain essayant de dissimuler ce cœur, trop simple, devant l’instinct de la force, de tous les mauvais instincts de l’homme lâché en pleine liberté »… Etc.