Lot n° 161

Gérard de NERVAL (1808-1855). Poème autographe, Satire, [1824] ; 3 pages et demie petit in-4 (quelques petites taches).

Estimation : 3 000 / 4 000
Adjudication : 28 000 €
Rare poème de jeunesse, composé à l’âge de quinze ans. Une version avec des variantes, et deux notes, figure dans le manuscrit des Poësies et Poëmes. Il compte 68 vers, numérotés par cinq en marge. À la fin, de son manuscrit, Nerval a noté ce vers de L’Énéide de Virgile : « Non ignara mali miseris succurrere disco ». [Œuvres complètes, Bibl. de la Pléiade, t. I, p. 63-65 et 1494.] « Les froids autans ont glacé nos contrées, Voilà l’hiver, et les vents furieux Soufflent au loin leurs fureurs insensées ; De noirs brouillards ont attristé les cieux, Eurus triomphe et ma verve glacée Pour s’affranchir en vain fait un effort, Le froid piquant comprime la pensée Ma muse en vain veut prendre son essor »…