Lot n° 144

[Pierre LEYRIS (1907-2001) traducteur]. Ensemble d’environ 110 lettres et documents des éditions Gallimard, la plupart L.S., 1952-1995, à lui adressés ; formats divers, la plupart in-4.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 650 €
Contrats (certains signés par Gaston Gallimard), projets de rééditions, conditions de réimpressions, négociations de droits, envois de contrats, attestations de dépôt légal, relevés de compte et paiements, demandes d’autorisations d’adaptations théâtrales à partir de ses versions françaises, etc. On relève des lettres de Raymond, Michel, Claude, Robert et Antoine Gallimard, Roger Nimier, Pierre Buge, Yannick Guillou, André Fermigier, etc. On peut suivre le travail de traducteur de Leyris (Herman Melville, Thomas de Quincey, Dickens, Emily Bronte, George Eliot, J.M. Synge, etc.).