Lot n° 135

* Victor HUGO (1802-1885. L.A.S., Hauteville House 31 mars [1869], à Louis Ulbach, rédacteur de La Cloche, à Paris ; 1 page in-4, enveloppe (encadrée avec un portrait, légère mouillure).

Estimation : 2 000 / 2 500
Adjudication : 2 800 €
Belle lettre de soutien après la condamnation du rédacteur de La Cloche, hebdomadaire satirique. « Mon vaillant confrère, cette lettre vous parviendra-t-elle ? Je suis indigné, et cependant content. Cette condamnation inouïe est pour votre noble esprit une victoire de plus. Six mois, c’est affreux. Je vous les rachèterais volontiers avec quelques années d’exil de plus pour moi. J’ai l’habitude de ma solitude et de mon préau »...