Lot n° 133

José-Maria de HEREDIA (1842-1905). L.A.S., Villa Belle-Vue, Veules en Caux, 15 juillet 1884, à un ami ; 3 pages in-8.

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 250 €
Vacances en Normandie. Il regrette d’avoir manqué son ami à Paris, mais il a fui le choléra « dont Louise a une peur atroce ». Ils sont installés en Normandie « au-dessus de Meurice, dans une maison assez agréable, avec une admirable vue sur la mer », et il invite son ami à les rejoindre. Il a été si bousculé qu’il n’a pu faire ses adieux à Leconte de Lisle, qui peut venir prendre des vacances chez lui : « On y sent le varech à plein nez et malgré le galet, la mer y est fort belle. Le pays est gentil. […] C’est d’un Flaubert étonnant, je demeure chez Bornibus. Pécuchet, Pécuchet lui-même a sa villa en face et si Bouvard manque à la fête, nous avons du moins l’illustre Bouvier, auteur de la Grande Iza, qui a un fort joli cottage acquis à l’aide de sa laide littérature »… On joint une L.A.S. de Leconte de Lisle, Paris 28 novembre 1883 (1 p. in-8), informant un ami de la maladie d’Étienne Arago qui donne les plus vives inquiétudes.