Lot n° 43

Dante. L'Amoroso convivio. S.l.n.n. [Venise, Niccolo di Aristotile detto Zoppino], 1529. In-8, basane granitée, filet à froid en encadrement, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du xviiie siècle).

Estimation : 1 200/1 500
Adjudication : 1 000 €
The Fiske Dante Collection, I, 71. Troisième édition, imprimée en caractères italiques, ornée d’un portrait de l’auteur gravé sur bois sur le titre. Ex-libris armorié gravé du comte Giuseppe Cachevano. Restauration à l’angle inférieur des cahiers M et N. Dos refait, gardes renouvelées.