Lot n° 41

Colloquia, Et Dictionariolum octo linguarum ; Latinae, Gallicae, Belgicae, Teutonicae, Hispanicae, Italicae, Anglicae, & Portugallicae. Venise, Giovanni Battista Combi, 1627. In-8 oblong, vélin souple, titre à l'encre sur la tranche inférieure

Estimation : 300/400
Adjudication : 300 €
(Reliure de l’époque). Rare édition vénitienne de ce dictionnaire et manuel de conversation en huit langues, destiné aux voyageurs et commerçants itinérants. Nerfs retenant le premier plat rompus. Petits trous de vers et légère mouillure sur le titre.