Lot n° 21

Bianconi (Carlo). Nuova guida di Milano per gli Amanti delle Belle Arti e delle Sacre, e Profane Antichita' Milanesi. Milan, Sirtori, 1787. In-12, basane marbrée, double filet à froid, dos orné, pièce de titre ocre, tranches rouges (Reliure de

Estimation : 150/200
Adjudication : 120 €
l’époque). Édition originale de l’un des guides artistiques les plus importants et les plus complets publiés sur Milan. Elle est ornée d’une planche dépliante gravée en taille-douce représentant le Dôme de Milan. Dos abîmé et criblé de trous de vers, avec la partie inférieure restaurée.