Lot n° 273

Montorgueil Georges :

Estimation : 700/900
La vie des boulevards. Librairies Imprimeries Réunies Paris 1896. E.O. L’un des 700 ex sur Vélin, seul grand papier (celui-ci non justifié). 200 illustrations de Pierre VIDAL. Très belle reliure grande in-8 demi maroquin bleu nuit à coins, dos à 5 nerfs richement ornés et mosaïqué, tête dorée, couvertures conservées (reliure Champs). Livre très recherché dans une séduisante reliure de Champs -