Lot n° 272

(Moliere) Bonnassies Jules :

Estimation : 300/400
La fameuse comédienne ou histoire de LA GUERIN auparavant femme et veuve de Molière. Barraud Editeur Paris 1870. E.O. L’un des L’un des 20 ex de tête sur Chine. Petites rousseurs éparses. Très belle reliure in-8 plein maroquin bleu nuit, plats à filets d’encadre- ment ; contre plats à roulette d’encadrement, dos à 5 nerfs richement décoré, trois tranches dorées, couvertures conservées (reliure signée Allô) -