Lot n° 268

Maupassant Guy de :

Estimation : 400/500
Mlle Fifi. Ollendorff Paris 1893. Nouvelle Edition revue et corrigée. L’un des 50 ex sur Hollande, seul grand papier après 5 Japon. Reliure in-8 à la bradel demi maroquin vieux rouge, dos lisse légèrement éclairci, tête dorée, couvertures conservées (reliure signée Durvand). Joint : HUYSMANS J.K : A rebours. Ed Ferroud Paris 1920. Première édition illustrée par Auguste Leroux. L’un des ex sur Arches. Reliure in-8 demi maroquin noir à coins, dos à 5 nerfs richement orné, tête dorée, couvertures conservées (reliure signée Canape) et XANROF Léon : Les coins du cœur. Flammarion Paris S.D. E.O. L’un des 15 ex de tête sur japon Impérial. Illustrations de A. Guillaume. Reliure in-12 demi maroquin orangé à coins, dos lisse mosaïqué, tête dorée, couvertures conservées (reliure signée Pouillet). Soit au total 3 volumes -