Lot n° 266

Lemaitre Jules :

Estimation : 300/400
Sérénus, histoire d’un martyr. Société des amis des livres Paris 1905. E.O. L’un des 115 ex sur grand vélin, seul grand papier (celui-ci offert à Monsieur CARTERET). Reliure grande in-8 à la bradel, demi maroquin marron foncé à coins, dos lisse riche- ment orné, tête dorée, couvertures conservée (reliure signée Carayon) -