Lot n° 249

Feydeau Ernest :

Estimation : 1700/2000
Fanny. Amyot Editeur Paris 1858. E.O. L’un des 100 ex sur Hollande. Exemplaire unique illustré de 8 compo- sitions originales hors texte à la plume et au lavis de Joseph BELON et de 150 dessins à la plume, certains rehaussés à l’aquarelle du peintre Pierre MOREL. Reliure in-8 demi maroquin vieux rouge à coins, dos à 5 nerfs richement décoré, tête dorée, couvertures conservées (reliure signée Canape). Exceptionnel exemplaire -