Lot n° 234

Bernardin de Saint-Pierre :

Estimation : 600/800
Paul et Virginie. Editions Jouaust Paris 1878. Première édition illustrée par LAGUILLERMIE. L’un des 20 ex de tête sur Chine. Bien complet de la suite des gra- vures en double état (avant lettre et avec la lettre). Exemplaire unique auquel a été rajouté La suite des eaux-fortes de HEDOUIN sur japon et bistre pour l’édi- tion Lemerre, la suite des eaux fortes sur Japon de LALAUZE pour l’édition de Lisieux de 1879 et la suite sur parchemin des eaux fortes de Foulquier. Ensemble bien relié de mi maroquin bleu nuit in-8 à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée, couvertures conservées (reliure signée Canape) -