Lot n° 229

(Avocat)

Estimation : 300/400
Projets de création de charges d’avocats ou plutôt de destruction de l’ordre inquisitorial et despotique des avocats au Parlement de Paris. Aux dépens des exclus Berlin 1789. E.O. Reliure in-8 demi toile bor- deaux. Joint LAVAUX Christophe : Les campagnes d’un avocat ou anecdotes pour servir à l’histoire de la révolution. Panckoucke Editeur Paris 1815. E.O. Reliure in-8 demi veau marbré, dos lisse éclairci (intéressant texte de cet avocat royaliste et contre-révolution- naire) et CAMUS : Lettres sur la profession d’avocat Gilbert Paris 1805. 3ème édition. Deux volumes reliés in-12 plein veau marbré, frottements. Soit au total 4 volumes -