Lot n° 180

Renard Jules

Estimation : 150/200 €
[Châlons-sur-Mayenne, 1864 - Paris, 1910], écrivain français. Lettre autographe signée, adressée à Gabriel Reval. 28 août 1900 ; 1 page 1/4 in-8° avec vignette « La Gloriette ». Jules Renard a été décoré le 15 août 1900. « Que de remords pour moi, madame ! Vraiment je n’ose pas regarder ma boutonnière. Le premier devoir d’un chevalier, c’est d’être poli. » Et les gentilles lettres de son amie attendent Il lui demande de promettre de venir chez lui en octobre à Paris. « Il me semble que cette combinaison où vous auriez la peine et nous le plaisir, arrangerait tout. »