Lot n° 73

Bernanos Georges

Estimation : 500/600 €
[Paris, 1888 - Neuilly, 1948], écrivain français. Lettre autographe signée. Sans date; 2 pages in-4°. Ratures. Belle lettre. « J’ai été très touché par vos félicitations à l’occasion de mon éphémère promotion à la légion d’Honneur […]. Je dis éphémère pour la raison que je l’ai refusée — comme je l’avais déjà refusée en 1927, en 1937 et en 1940. Malheureusement, n’ayant cette fois appris la nouvelle que par les journaux, j’ai dû refuser ce que j’avais pu, jusque là, prévenu à temps par la Chancellerie, décliner. Je viens aussi, pour ne pas perdre l’entraînement, refuser l’Académie qu’au nom de ses congénères, François Mauriac m’avait offerte (si j’ose dire) aux même conditions que Claudel, c’est-à-dire sans visite et sans candidature. La raison de ça, mon dégoût qui grandit chaque jour, et la résolution que j’ai prise de l’exprimer aussi longtemps qu’on me laissera libre de le faire, et sans qu’on puisse me reprocher la moindre participation à cette imposture. […] Comment allez-vous? Que devenez-vous? Je vous connais et vous estime assez pour n’être pas tout-à-fait rassuré à votre égard. Mais je souhaite de tout coeur qu’on ne vous remplace pas par quelque canaille ou quelque imbécile. »