Lot n° 71

[Bazaine François Achille

Estimation : 150/200 €
[Versailles, 1811 - Madrid, 1888], maréchal de France.] Ensemble de documents relatifs au maréchal Bazaine: — Lettre autographe signée de la Maréchale Bazaine à une femme. Sans date; 2 pages in-8°. « Le Mal est si admirable dans son malheur qu’autrefois sur le champ de bataille l’épée à la main, aussi je suis heureuse de pouvoir lui procurer tout mon dévouement et mon affection pour lui et rien que pour lui et non pas pour sa grande situation ». — Manuscrits sur les procès de Bazaine — Villette et l’affaire de Bastia —. Manuscrits (8 feuilles) d’un journaliste au Figaro, où se trouvent relatés des événements divers notamment sur deux feuilles: une description exacte et détaillée du lieu de détention à l’île Sainte Marguerite, l’évasion de Bazaine (1 page 1/2 in-12°). Le journaliste qui a écrit ces manuscrits doit être assez facile à retrouver; il suffirait de consulter le Figaro du 25 janvier 1909 puisqu’il a écrit (mentionné sur une des feuilles) « aller consulter le Figaro; mon premier article du 25 janvier 1909. Voir ce jour là mon article sur Mlle Bracha. »