Lot n° 68

Barbier Paul-Jules

Estimation : 50/60 €
[Paris, 1825 - id., 1901], poète, dramaturge et librettiste français. Lettre autographe signée. 28 juillet 1898; 1 page in-8° sur papier de deuil. « Il y a des hommes que la croix honore, — tel votre très humble serviteur — il y en a qui honorent la croix, tel ce grand Zola qui suffit à laver la France de la boue dont la couvrent à l’envi tous les mauvais bergers qui prétendent la garder. Pour moi, j’estime qu’en présence de la mesure qui frappe M. Zola, il n’y a plus que se retirer d’un ordre dont il est exclu. Je vous prie donc d’agréer ma démission de membre de la Légion d’Honneur. J’éprouve autant de joie à vous rendre ma rosette d’officier que j’en ai eu à la recevoir. »