Lot n° 64

Autographes.

Estimation : 100/150 €
Ensemble de lettres autographes signées : — DIDON Le Père (Henri, dit) [Le Touvet, 1840 - Toulouse, 1900], prédicateur français. : Lettre autographe signée, adressée àMme de Montgolfier. 1893 : « Vous me faites songer aux femmes de l’Évangile qui assistaient le Christ dans son apostolat ». — RÉGNIER Claude-Ambroise, duc deMassa [Blâmont, 1746 - Paris, 1814], ministre de la Justice de Napoléon Ier. Lettre signée concernant « les évêques rebelles à la religion et à la patrie ». — REGNAUD DE SAINT-JEAN D’ANGÉLY Auguste- Michel Étienne [Paris, 1794 - Cannes, 1870], maréchal de France. Lettre signée sur papier à en-tête du Conseil d’État. — CHAMPION DE CICE Jérôme-Marie [Rennes, 1735 - Aix-en-Provence, 1810], homme d’Église et un homme politique français. Lettre signée comme archevêque de Bordeaux sur l’organisation des tribunaux. 1790. — RÉVOLUTION. Attestation en faveur d’un sergent à la Section révolutionnaire des Quinze-Vingt. Nombreuses signatures. — DIVERS. 7 documents : sur Saint-Germain-en-Laye, lois imprimées diverses, lettre signée de Portalis, etc. — VACARESCO Hélène (ou Elena Vacarescu) [Bucarest, 1864 - Paris, 1947], écrivaine roumano- française. Lettre autographe signée. — Lettres ou cartes de G. Bonnet, A. Briand, C. Farrère, Guillaumat, R. d’Harcourt, Magnan, Millerand, Nolhac, P. Reynaud, etc.