Lot n° 755

Ardengo Soffici, Spiaggia. 1960

Estimation : 400 / 800
Adjudication : 492 €
Litografia a due colori. mm 370x518. Foglio: mm 455x650. Bartolini (Soffici), LXIX. Firmata a matita e sulla matrice e numerata «74/125». Edita da Edizioni d'Arte Il Bisonte a Firenze nel 1960 e stampata da Rodolfo Margheri in unica tiratura a 125 esemplari numerati e firmati per la cartella 6 litografie di Soffici. Stato unico. In passe-partout.