Lot n° 671

Rudolf Jettmar, Lucifer überlässt Kain seinem Schicksal (Lucifero lascia Caino al suo destino). 1919-1920.

Estimation : 280 / 560
Adjudication : Invendu
Acquaforte. mm 278 x 228. Foglio: mm 460x335. Firmata a matita in basso a sinistra.  Dal ciclo: Acht Radierungen zu Byrons Kain (Otto acqueforti su Caino di Byron), Wien, Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, 1919-1920. Un timbro di collezione al verso. In passe-partout.