Lot n° 631

Galileo Chini, Nudo di donna orientale seduta. 1911-13 ca.

Estimation : 300 / 600
Adjudication : 442,8 €
Matita nera su carta avana. mm 365x275. Firmato a matita in basso: "G. Chini". Databile probabilmente agli anni del periodo Siamese quando l'artista si recò a Bangkok, nella tarda primavera del 1911 per rimanervi fino all'autunno del 1913, incaricato dal Re Rama V di realizzare il grande apparato decorativo del nuovo Palazzo del Trono, l'Ananda Samakhom Throne Hall, appena costruito  dagli architetti italiani Annibale Rigotti e Mario Tamagno. Due piccoli fori, margine superiore sfrangiato, altri minimi difetti.